​Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — самый масштабный детский литературный образовательный проект в России, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов человек из 85 регионов России.

⁣Конкурс направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширения их читательского кругозора, навыков выразительного чтения, поиска и поддержки талантливых детей. Проект способствует духовному и интеллектуальному росту школьников, социализации и объединению на основе общих культурных и духовных ценностей. Конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

⁣«Живая классика» помогает талантливым подросткам проявить себя, попасть в «Артек» и выступить на Красной площади перед зрителями и членами жюри — известными актерами, писателями, деятелями культуры.

⁣В нашей школе в конкурсе принимали участие 6 обучающихся 7-9 классов.

⁣Слушая замечательные выступления учеников, понимаешь, что не всегда верно утверждение о том, что дети не любят читать книги, классическую литературу и вообще не любят читать. Ребята, как настоящие артисты, наизусть читали отрывки из прозаических произведений классиков отечественной литературы и не только. Каждый участник стремился эмоционально вовлечь слушателей, заставить задуматься, смеяться, сопереживать.

⁣Благодарные зрители дарили свои аплодисменты всем, без исключения, участникам конкурса, ведь яркая эмоциональная речь, убедительное авторское слово, желание донести до каждого слушателя идею произведения, не могли никого оставить равнодушными.

⁣Жюри конкурса предстояло выбрать три лучших выступления. По итогам конкурса победителями стали: Елемисова Вилена (7 класс) - 1 место, Терлецкая Екатерина (7 класс) - 2 место, Гатапов Булат и Худошина Ксения (9 класс) - 3 место.

Всем участникам конкурса были вручены грамоты и дипломы.

Впереди районный этап конкурса «Живая классика». Желаем удачи нашим победителям и верим в их победу!