​26 августа 2022 года в МБОУ «Усть-Хайрюзовская СОШ состоялось августовское совещание работников образования по теме «Реализация идеологии единого образовательного пространства в рамках проекта «Школа Минпросвещения России».

Программа проведения августовского совещания

1.Реализация проекта «Школа Минпросвещения России»(Мурашкина Е.Г.)

2.«Особенности идеологической воспитательной работы с детьми (обучающимися) и педагогическими работниками в образовательных организациях Российской Федерации» (Миронова Г.В.)

3. Внедрение федеральной государственной информационной системы «Моя школа» (Бадмаева Б.Т.)

4. «Новые акценты в системе поддержки семейного воспитания» (Етнеут А.Н.)

Присутствовали: 10 чел.

Председатель: Зеленкова Л.В., учитель физики МБОУ «Усть- Хайрюзовская СОШ»

Секретарь: Миронова Г.В., воспитатель дошкольных групп МБОУ «Усть-Хайрюзовская СОШ»

В ходе обсуждения выступлений были затронуты вопросы:

- единства учебной и воспитательной деятельности, реализуемой совместно с семьёй и иными институтами воспитания;

- формирование у обучающихся основополагающих ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность российской государственности, ихактивной гражданской и личностной позиции в становлении сильного и авторитарного государства;

- содействие развитию личности учащегося, его социализации, гуманизации, демократизации, исходя из истории, культуры, традиций и обычаев России;

- введение и осуществление соответствующих ритуалов, связанных с использованием государственных символов Российской Федерации.

Обсуждались также современные формы и методы взаимодействия педагогов с родителями обучающихся в условиях всесторонней психолого-педагогической подготовки семьи.

РЕШЕНИЯ

протокола № 1 от 26.08.2022 г.августовского педагогического совещания по теме

Одобрить и поддержать реализацию концепции ««Школа Минпросвещения России».

Способствовать созданию в МБОУ «Усть-Хайрюзовская СОШ» эффективной системы идеологического и идейно-воспитательного воздействия, включающей в себя соответствующую направленность содержания учебного процесса и внеучебной деятельности, создание соответствующей среды, формирование норм и традиций, отражающих основные принципы и содержание государственной идеологии.

Способствовать наиболее эффективному внедрению в практику работы федеральной государственной информационной системы «Моя школа».

Предусмотреть включение в образовательные программы элементов, направленных на повышение уважения детей к семье и родителям, старшим поколениям, подготовку личности к браку и семейной жизни на основе традиционных семей и нравственных ценностей; повышать педагогическую культуру родителей за счет использования различных форм взаимодействия.